Cada ml de Acetaminofén MK Gotas pediátricas contiene 100 mg de acetaminofén, excipientes c.s. 

Hipersensibilidad al Acetaminofén, insuficiencia renal o hepática, úlcera gástrica y enfermedad ácido péptica.

En insuficiencia hepática y renal disminuir la dosis o espaciar la administración. Se aconseja no exceder la dosis total diaria de Acetaminofén de 4 gramos/día y no consumir alcohol mientras se toma la medicación. No tomar por más de tres días como tratamiento para fiebre, ni más de diez días para dolor. Se debe instruir a los pacientes que deben acudir a consulta en caso de que los síntomas persistan.

Icono detalle

Información de producto

INVIMA 2010 M-002860 R3

Acetaminofén.

Resfriado común y cuadros febriles. Dolor fuerte de cabeza. Dismenorrea, dolores dentales y dolor de oído. Dolores osteomusculares como lumbagias, cervicalgia y/o dorsalgias. Dolores articulares como artosis de rodillas y/o caderas.

Antiinflamatorio no esteroideo.

Analgésico y Antipirético.

Oral

de 10 a 15 mg/kg, una dosis cada cuatro a seis horas (no administrar dosis mayores de 65 mg/kg en 24 horas, ni dosificar más de cinco veces al día)

• Fco. x 30 ml

Label