Over the counter medications

Bonfiest Plus

Cada sobre de 5 g de Bonfiest Plus contiene Ácido Acetilsalicílico 0.65 g, Bicarbonato de Sodio 2.5 g, Cafeína anhidra 0.065 g; excipientes c.s.

Hipersensibilidad a los salicilatos o los AINEs, asma, rinitis aguda, pólipos nasales y edema angioneurótico. Úlcera o sangrado gastrointestinal, hipocalemia, hipernatremia, alcalosis metabólica, embarazo y lactancia. Niños menores de 12 años.

Insuficiencia cardiaca, hepática o renal crónica.

Icono detalle

Información de producto

INVIMA 2015M-0004285 R1

Ácido Acetilsalicílico, Bicarbonato de Sodio, Cafeína anhidra.

Analgésico, antipirético. Antiácido.

antiácido, tratamiento de trastornos dispépticos generados por exceso de bebidas no alcohólicas y comidas. Analgésico y anpirético.

Oral

Adultos: 1 a 2 sobres disueltos en agua cada 6 u 8 horas (tres a cuatro sobres/día), si la primera dosis es de 2 sobres). Consúmase inmediatamente después de reconstituido. 

Caja x 8 Sob. Ple. x 6 Sob Ple. x 16 Sob Ple. x 18 Sob Ple. x 24 Sob Ple. x 32 Sob

Arriba