Over the counter medication

Noraver Gripa Fast

Cada cápsula líquida de Noraver Gripa Fast contiene 400 mg de Ibuprofeno, 10 mg de Fenilefrina y 2,5 mg de evocetirizina.

Hipersensibilidad a sus componentes, pacientes con asma, hipertensión arterial, úlcera o sangrado digestivo, enfermedad cardiovascular, hiperplasia prostática, hipertiroidismo, enfermedad acidopéptica, anticoagulación, diabetes mellitus, insuficiencia hep

Se debe tener extrema precaución en pacientes adultos mayores debido a que son más propensos a desarrollar toxicidad gastrointestinal, hepática y renal.

Icono detalle

Información de producto

INVIMA 2010 M-0010353

Ibuprofeno, Levocetirizina, Fenilefrina.

Noraver Gripa Fast, en su presentación de cápsulas líquidas, contiene sus componentes en un medio solubilizado, que permite una liberación más rápida, que se refleja en un menor tiempo de absorción e instauración de sus efectos para el control de los síntomas relacionados con el resfriado común y las infecciones virales agudas, como son la cefalea, el malestar y decaimiento, la rinorrea, la congestión nasal, los ojos llorosos, con la ventaja de tener una rápida acción, sin producir somnolencia.

Antigripal, antihistamínico, antiinflamatorio, analgésico, antipirético y descongestionante nasal.

Alivio de los síntomas del resfriado común.

Oral

Adultos y niños mayores de 12 años: una cápsula líquida cada 12 horas, sin exceder la dosis de dos cápsulas en 24 horas.

Arriba